幸运之门大乐透走势图:【案例分析】快餐店使用無任何標識的一次性餐盒如何處理

2018-03-28 12:10來源:中國醫藥報
分享到:

全国体彩大乐透走势图 www.fefki.icu    【案情】

   某市食品藥品監管部門執法人員在對轄區內一家快餐店(個體工商戶)進行檢查時發現,該店證照齊全,主要從事網絡訂餐服務,但使用的一次性餐盒(不另收費)的內外包裝箱均無任何標識。經進一步調查查明,店主能夠提供供貨方(外省企業)的營業執照、生產許可證、質檢報告等證明文件。

   【分歧】

   對這家快餐店的上述行為應該如何處理,執法人員產生了三種不同觀點。

   第一種觀點認為,根據《食品安全法》第二條“在中華人民共和國境內從事下列活動,應當遵守本法……(三)用于食品的包裝材料、容器、洗滌劑、消毒液和用于食品生產經營的工具、設備(以下稱食品相關產品)的生產經營……”的規定,該快餐店使用的一次性餐盒屬于食品相關產品,餐盒沒有任何標簽標識,不符合《GB 18006.1-2009塑料一次性餐飲具通用技術要求》中的規定,違反了《食品安全法》第三十四條“禁止生產經營下列食品、食品添加劑、食品相關產品……(十三)其他不符合法律、法規或者食品安全標準的食品、食品添加劑、食品相關產品”的規定,應依據《食品安全法》第一百二十五條第一款的規定對快餐店進行處罰。

   第二種觀點認為,沒有任何標識的一次性餐盒,不符合《產品質量法》第二十七條第一款“產品或者其包裝上的標識必須真實,并符合下列要求:(一)有產品質量檢驗合格證明;(二)有中文標明的產品名稱、生產廠廠名和廠址;(三)根據產品的特點和使用要求,需要標明產品規格、等級、所含主要成分的名稱和含量的,用中文相應予以標明;需要事先讓消費者知曉的,應當在外包裝上標明,或者預先向消費者提供有關資料;(四)限期使用的產品,應當在顯著位置清晰地標明生產日期和安全使用期或者失效日期;(五)使用不當,容易造成產品本身損壞或者可能危及人身、財產安全的產品,應當有警示標志或者中文警示說明”的規定,應當按照《產品質量法》第五十四條“產品標識不符合本法第二十七條規定的,責令改正;有包裝的產品標識不符合本法第二十七條第(四)項、第(五)項規定,情節嚴重的,責令停止生產、銷售,并處違法生產、銷售產品貨值金額百分之三十以下的???;有違法所得的,并處沒收違法所得”的規定,對快餐店進行責令改正,但因一次性餐盒不屬于《產品質量法》第二十七條第(四)項、第(五)項規定的情形,因此不能對快餐店進行??畹卻Ψ?。

   第三種觀點認為,對快餐店使用無任何標識的一次性餐盒的行為,既不能依據《食品安全法》第一百二十五條進行處罰,也不能依據《產品質量法》第五十四條進行處理,而應將案件線索函告供貨方所在地相關執法部門,由供貨方所在地有管轄權的部門依法處理。

   【評析】

   筆者同意第三種觀點。

   能否把快餐店使用不符合《GB 18006.1-2009塑料一次性餐飲具通用技術要求》的一次性餐盒的行為定性為使用不符合食品安全標準的食品相關產品的行為進行處罰,首先必須弄清楚《GB 18006.1-2009塑料一次性餐飲具通用技術要求》是不是“食品安全標準”。

   20177月印發的《關于通報食品安全國家標準目錄和食品相關標準清理整合結論的函》,共發布食品安全國家標準1224項,其中并不包括《GB 18006.1-2009塑料一次性餐飲具通用技術要求》,且明確將《GB 18006.1-2009塑料一次性餐飲具通用技術要求》列入附件4《不納入食品安全國家標準體系的標準名單》中??杉?/span>GB 18006.1-2009塑料一次性餐飲具通用技術要求》并非食品安全標準,因此本案不能依據《食品安全法》第一百二十五條進行處罰。

   《產品質量法》第五十四條調整的是生產、銷售行為,而快餐店使用一次性餐盒行為屬于“使用”,而非生產、銷售。根據《產品質量法》第六十二條“服務業的經營者將本法第四十九條至第五十二條規定禁止銷售的產品用于經營性服務的,責令停止使用;對知道或者應當知道所使用的產品屬于本法規定禁止銷售的產品的,按照違法使用的產品(包括已使用和尚未使用的產品)的貨值金額,依照本法對銷售者的處罰規定處?!鋇墓娑?,在服務業的經營者使用本法第四十九條至第五十二條規定禁止銷售的產品的情形下,執法機關才能對經營者依照對銷售者的處罰規定進行處罰,并不包括使用《產品質量法》第五十四條所指的產品標識不符合規定的產品,因此本案亦不能適用《產品質量法》第五十四條對快餐店進行處理。

   雖然不能對快餐店進行處罰,但為使供貨方生產經營無任何標識的一次性餐盒的違法行為得到及時處理,避免無任何標識的一次性餐盒繼續流入市場,監管部門應將案件線索及時函告供貨方所在地相關監管部門,由供貨方所在地查處。

   (作者單位:河北省承德市市場監管局)


<